Выберите как часто можно принимать пациенту гигиеническую ванну при отсутствии противопоказаний

Обновлено: 07.07.2024

Методическая разработка для преподавателя по теме Личная гигиена тяжелобольного пациента

Значение изучения данной темы: Медицинская сестра помогает пациенту в удовлетворении гигиенических потребностей в случае невозможности реализовать их самому, обучает родственников пациента навыкам ухода. Поэтому сестра должна знать все факторы жизни пациента для того, чтобы обеспечить индивидуализированный уход и поощрять его к максимальной независимости, выздоровлению

Цели занятия :

Методические :

систематизировать и углубить знания студентов по теме: «Личная гигиена тяжелобольного пациента».

освоение общих и профессиональных компетенций.

Развивающие: развивать логическое, клиническое мышление, внимание, память, познавательный интерес к данной теме, навыки самостоятельной работы, умение контролировать выполнение манипуляций.

Воспитательные : воспитывать у студентов набор важных личностно-профессиональных качеств медицинского работника: умение осознавать ответственность за жизнь пациента, умение анализировать свое поведение. Способствовать выработке аккуратности и точности, исполнительности и ответственности.

1. Добиться формирования профессиональных компетенций:

Соблюдать принципы профессиональной этики: эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности, консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода.

Осуществлять уход за тяжелобольными пациентами в условиях учреждения здравоохранения и на дому, согласно сестринского процесса.

Оформлять медицинскую документацию.

Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала, в том числе инфекционную безопасность, производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

2. Работать над усвоением следующих общих компетенций:

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

Тип занятия : практическое

Используемые педагогические технологии : элементы технологии проблемного обучения, информационно-коммуникационных технологий, здоровье сберегающих и игровых технологий.

Место проведения : кабинет доклинической практики « Сестринского дела»

Медицинское оснащение: комплект чистого белья, чистая рубашка, перчатки, судно, мочеприемник, лотки почкообразные, ширма, корнцанг, пинцет, кувшин, махровая рукавичка, клеенка, пеленка, пипетка, марлевые салфетки, ватные тампоны и турунды, полотенце, зубная щетка. Растворы: 3% перекиси водорода, 1-2% натрия гидрокарбоната, 0,02% фурацилина, глицерин, растительное масло, вода Т-ра 35-37 о С.

В результате изучения темы обучающийся должен

приготовить постель пациенту

определить степень риска возникновения пролежней у пациента

провести мероприятия по профилактике пролежней

обработать естественные складки кожи с целью профилактики опрелостей

обработать кожу при наличии пролежней

сменить нательное и постельное белье

провести гигиеническую ванну

показать помощь пациенту при проведении утреннего туалета

оказать помощь пациенту при недержании мочи и кала

обучить пациента и его семью элементам гигиены

принципы гигиенического ухода

факторы риска образования пролежней

места возможного образования пролежней

стадии образования пролежней

правила сбора и транспортировки грязного белья

универсальные меры предосторожности при выполнении процедур

принципы инфекционной безопасности при выполнении процедур

Схема интегративных связей

Тема: «Личная гигиена тяжелобольного пациента»

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и обучающихся к занятию

Контроль исходного уровня знаний

Отвечают на вопросы

Изложение нового материала:

Формулировка темы, мотивация учебной деятельности, целевая установка

Рассказывает о важности изучения темы, подчеркивает значимость, актуальность. Определяет цели и план занятия.

Записывают тему занятия, слушают, запоминают

Объяснение нового материала Работа над изучаемым материалом

Объясняет новую тему, демонстрирует выполнение манипуляций

Слушают, конспектируют изучаемый материал, запоминают

Организация самостоятельной работы обучающихся

Даёт методические указания, поясняет этапы самостоятельной работы: отработка манипуляций, решение ситуационных задач

Самостоятельная работа студентов

Отрабатывают манипуляции, решают ситуационные задачи

(Приложение 1)

Преподаватель организует выполнение комплекса физических упражнений

Закрепление материала, осмысление и систематизация полученных знаний, рефлексия, подведение итогов

Задает вопросы, комментирует ошибки, подводит итоги занятия, анализирует степень достижения цели занятия, оценивает деятельность обучающихся, выставляет оценки

Слушают, отвечают на вопросы, анализируют свои ответы

Объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание

Технологическая карта занятия

Лекционный материал по теме:

Личная гигиена тяжелобольного пациента. Профилактика пролежней.

Гигиенический уход всегда имеет несомненное

положительное влияние на продолжительность

и течение болезни.

Личная гигиена — отрасль гигиены, изучающая вопросы сохранения и укрепления здоровья человека путем соблюдения гигиенического режима его жизни и деятельности.

В течение многих веков человек уделял особое внимание личной гигиене. В каждый исторический период предметы и средства, используемые для ухода, постоянно совершенствовались.

Еще в глубокой древности человек осуществлял простейшие гигиенические мероприятия. Памятники древнерусского изобразительного искусства и письменности свидетельствуют о том, что гигиенические мероприятия были распространены в быту древних славян. Широкое использование бань в Киевской Руси упоминают самые древние документы. В памятниках X века есть упоминания о Корсунском водопроводе. Древний Новгород был одним из наиболее благоустроенных городов в Европе: уже в XI веке имел водопровод и канализацию.

С 1806 года в Петербургской медико-хирургической академии был веден курс гигиены. Дальнейшее развитие профилактической медицины в России во многом обязано прогрес-сивным взглядам ведущих медиков XIX века Н.И. Пирогова, СП. Боткина. Любые достижения общей гигиены не могут сохранить здоровье человеку, пренебрегающему основами личной гигиены.

В настоящее время личная гигиена стала мощным фактором укрепления здоровья и предупреждения инфекционных заболеваний, позволяет эффективно бороться с гиподинамией и нервно-психическим напряжением.

Гигиена — (от греч. hygieinos — здоровый, приносящим здоровье, Hygieia — богиня здоровья у древних греков) медицинская наука, изучающая влияние факторов окружающей среды на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни.

Личная гигиена — это меры, направленные на соблюдение чистоты собственного тела и на тщательный уход за ним.

Гигиена необходима для хорошего самочувствия, комфорта и собственного удовлетворения, а также для борьбы с инфекцией. Гигиена — сугубо личное дело каждого человека, и уровень удовлетворения этой потребности будет зависеть от особенностей личности, в том числе от:

степени независимости от окружающих;

уровня общего развития;

степени индивидуальной потребности.

Медицинская сестра помогает пациенту в удовлетворении гигиенических потребностей в случае невозможности реализовать их самому. Поэтому сестра должна знать все факторы жизни пациента для того, чтобы обеспечить индивидуализированный уход и поощрять его к максимальной независимости и самостоятельности, выздоровлению.

Уход за больным (синоним гипургия) — это мероприятия, проводимые с целью удовлетворения его основных жизненных потребностей, облегчения состояния пациента и достижения благоприятного исхода заболевания.

Общий уход позволяет обслуживать пациентов независимо от вида и характера заболевания. Общий уход включает проведение независимых и зависимых сестринских вмешательств.

Объем независимых сестринских вмешательств:

процедуры личной гигиены (смена постельного и нательного белья, гигиена кожи, утренний туалет);

общая гигиена помещений (генеральная уборка процедурного кабинета, проветривание палат, кварцевание);

удовлетворение физиологических потребностей (кормление пациента, прием адекватного количества жидкости);

удовлетворение физиологических отправлений (подача судна, мочеприемника);

общение с пациентом, его родственниками по вопросам здорового образа жизни, личной гигиены, досуга.

Объем зависимых сестринских вмешательств — выполнение врачебных назначений:

медикаментозное лечение (проведение инъекций, перевязок, раздача лекарств);

физиотерапевтические процедуры (оксигенотерапия, свето-, электро-, водолечение);

постановка клизм, введение мочевого катетера;

подготовка и оказание помощи в проведении лабораторных и инструментальных методов исследования.

Специальный уход позволяет обслуживать пациентов определенного типа патологии (больные неврологического, гинекологического, стоматологического профилей).

Правильно организованный уход за пациентами дополняет лечение и способствует скорейшему выздоровлению.

Адекватный уход — успех лечения и адаптация к новому качеству жизни.

Рекомендации сестре при дефиците личной гигиены пациента:

оценить способность самоухода;

уточнить степень профессионального участия и предпочтения;

оказать помощь пациенту в проведении утреннего и вечернего туалета;

оказывать помочь при подмывании, мытье головы.

побуждать и поощрять пациента на самостоятельные действия;

привлекать родственников, соседей, социальных работников.

Объем сестринских вмешательств по удовлетворению нарушенных потребностей пациента зависит от его физического и психического статуса. При тяжелом состоянии сестра выполняет мероприятия личной гигиены пациента в полной мере.

Правильный уход за тяжелобольными — кратчайший путь выздоровления

Медсестра следит за соблюдением пациентами правил личной гигиены и оказывает необходимую помощь в поддержании чистоты тела.

Уход за кожей

Чистота тела потребность каждого человека – и больного и здорового. Болезненное состояние требует особого внимания к уходу за кожей. Кожу загрязняют выделения потовых и сальных желез, слущенный эпидермис, транзиторная микрофлора, механические факторы. Поверхность подмышечных впадин покрывает секрет апокринных желез, кожу промежности – выделения мочеполовых органов и кишечника.

Уход за кожей и слизистыми обеспечивает:

Ее очистку – удаление секреторных и экскреторных выделений

Гигиенический и эмоциональный комфорт

Ежедневно (не менее 1 раза в неделю) активные пациенты самостоятельно принимают ванну или душ. Сестринская помощь необходима тяжелобольному пациенту в уходе за телом. Процедура протирания тела пациент: сестра в кровати последовательно обрабатывает кожу тяжелобольного – область шеи, груди, рук, спины, ног. Руки моют перед каждым приемом пищи. Причесывают пациента ежедневно, голову моют не реже 1 раза в неделю. Область промежности подмывают утром и вечером и после каждого акта мочеиспускания и дефекации. Ноги моют 2-3 раза в неделю. Уход за половыми органами мужчины и женщины (Приложение № 2,3).

Больничное белье в стационаре — это простыни, наволочки, пододеяльники, пеленки, рубашки, халаты, пижамы, полотенца. Чистое белье в отделении хранят в бельевой, использованное — в отдельном помещении, в специальных емкостях. По мере накопления белье отправляют в прачечную. Все белье должно иметь маркировку отделения.

Смену белья проводит медсестра 1 раз в неделю после принятия пациентами гигиенического душа или ванны, тяжелобольным — по мере загрязнения.

Смену постельного белья сестра проводит в зависимости от назначенного режима двигательной активности пациента. Смена постельного белья поперечным и продольным способом (Приложение №4,5). Смена рубашки тяжелобольному (Приложение №4)

Помощь пациенту при физиологических оправлениях

Тяжелобольным, контролирующим физиологические отправления, при строгом постельном режиме для опорожнения кишечника в постель подают судно, а при мочеиспускании – мочеприемник (женщины при мочеиспускании пользуются судном). Судно может быть: металлическим с эмалевым покрытием или резиновым. В последнее время появились судна из нержавеющей стали и пластика – они более надежны в эксплуатации. Оказывая человеку помощь при физиологических отправлениях, нужно соблюдать основные принципы ухода:

Обеспечьте уединенность во время мочеиспускания

Не торопите, но и не оставляйте человека надолго на судне одного - это небезопасно

Поощряйте быть максимально независимым

Обеспечьте ему возможность вымыть руки, а при необходимости промежность

Помощь пациенту в использовании судна или мочеприемника (Приложение №5)

Опрелости – воспаление кожи в естественных складках вследствие мацерации и трения кожных поверхностей. Области образования опрелостей: под молочными железами, подмышечные впадины, паховые складки, между пальцами ног.

Мацерация – размягчение и разрыхление тканей во влажной теплой среде

Пролежни - повреждение кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей вплоть до костной основы вследствие нарушения местного кровообращения и нервной трофики в точках опоры тела человека.

Основные санитарно-эпидемиологические требования к санаториям и курортам

Основными направлениями деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004г. №322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" является осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства в области защиты прав потребителей и другие полномочия.

При осуществлении своей деятельности по надзору за санаторно-курортными учреждениями Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека руководствуется:

1. Законом Российской Федерации №52-ФЗ от 30.03.1999г. "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

2. Законом Российской Федерации № 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля";

3. Законом Российской Федерации №7-ФЗ от 10.01.2002г. "Об охране окружающей среды";

4. Законом Российской Федерации №33-ФЗ от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях";

5. Законом Российской Федерации №26-ФЗ от 23.02.1995г. "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах";

6.Закон № 2300-1 – ФЗ от 07.02.92 г. Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

7. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров";

8. Санитарными правилами и нормативами 4060-85 "Лечебные пляжи. Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации";

9. Санитарными правилами и нормативами 1234-75 "Санитарные правила устройства и отделений (кабинетов) для отпуска внутренних не питьевых бальнеотерапевтических процедур";

10. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1331-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов. Контроль качества";

12. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения";

13. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.1.6.1032-01 "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест";

14. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.1.7.1287-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы";

15. Санитарными правилами и нормативами 4690-88 "Санитарные правила содержания территории населенных мест";

16. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.2.4./2.1.8.582-96 "Гигиенические требования при работе с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения";

17. Санитарными правилами и нормативами 1204-87 "Санитарные нормы допустимого шума, создаваемого изделиями медицинской техники в помещениях лечебно-профилактических учреждений";

18. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.2.4./2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки";

19. Санитарными правилами и нормативами СанПиН 2.2.4./2.1.8.566-96 "Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий";

За прошедшие годы законодательство, решающее основные проблемы санаторно-курортной деятельности полностью не сформировано.

Принятый в 1995 году Федеральный Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» имел преимущественно охранную направленность и не решал ряда проблем курортного дела. В нем не были раскрыты взаимоотношения государства (как владельца курортных земель, ресурсов и т.д.) и пользователя (санатории и прочие курортные объекты), в нем не отражались вопросы курортного строительства, курортной инфраструктуры, вопросы управления и координации курортной деятельности.

Необходимо определиться со статусом санаторно-курортных учреждений, установить округа санитарной (горно-санитарной) охраны, переработать в соответствии с современными требованиями положения о каждом курорте, учитывая его специфику и перспективы развития, организовать службу наблюдения за природными лечебными ресурсами. Необходимо подготовить проект о мерах пресечения и предотвращения разбазаривания особо охраняемых Законом природных территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Основными санитарно-эпидемиологическими аспектами функционирования санаторно-курортных учреждений являются:

1. Соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства при использовании земельного участка, требования к набору, составу и площадям помещений.

2. Обеспечение санитарно – противоэпидемического режима при эксплуатации зданий, оборудования, оказании медицинской помощи.

3. Соблюдение технологических процессов при приготовлении блюд.

4.Ресурсосберегающие проблемы, связанные с охраной подземных минеральных источников вод и грязей.

5. Охрана труда персонала, занятого оказанием санаторно-курортных услуг и проблемы профилактики заболеваний, связанных с производственными факторами.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области состоит 44 санаторно-курортных учреждения, в том числе 44 учреждения круглогодичного действия. Из них санаторно-курортных учреждений для взрослых -39, для детей-5, для совместного пребывания -4, ведомственных -19.

В 2009году нами было проведено всего 17 проверок санаторно-курортных учреждений.

Проверки показали, что земельные участки санаторно-курортных учреждений не имеют границ. На территориях, предназначенных для бальнеологических целей, не проводятся мероприятия по охране зеленых насаждений, очистке территории от мусора.

Здания и помещения в большинстве требуют капитального ремонта. При эксплуатации зданий наблюдаются проблемы, связанные с эксплуатацией систем приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением, соответствием площадей помещений и устанавливаемому оборудованию, особенно в физиотерапевтических кабинетах и отделениях.

В ходе проверок были выявлены следующие основные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно: не соблюдение санитарно-противоэпидемического режима при проведении медицинских процедур так, например, в МУ "Кинель-Черкасский санаторий Колос", санатории "Красная Глинка"; требований к работе пищеблоков (нарушение правил обработки посуды, оборудования, инвентаря, не соблюдение условий хранения продуктов питания, правил личной гигиены работниками, отсутствуют в полном объеме документы, удостоверяющие качество и безопасность пищевых продуктов) в санаториях-профилакториях «Русский бор» ОАНО ВПО «Волжский университет им. Татищева» в г.Тольятти, «Янтарный» ОАО «Социально-культурное предприятие» в г.Самаре, в детском санатории «Лесной голосок» в г.Тольятти, в санатории-профилактории "Дубки" ОАО НК НПЗ; не соблюдение режимов дезинфекции и уборки в жилых корпусах в санатории-профилактории «Янтарный» ОАО «Социально-культурное предприятие» в г.Самаре, несвоевременный вывоз жидких и твердых бытовых отходов с территорий.

Кроме того, выявлялись нарушения санитарного законодательства по организации ведомственного лабораторного контроля за вредными производственными факторами на рабочих местах, качества воды бассейна.

По результатам проверок специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области составлено 22 протокола об административном правонарушении,

Протоколов о приостановлении эксплуатации не было, дела в суд не передавались.

Наложено штрафов на сумму 19 200руб.

Жалоб, в том числе на неудовлетворительное оказание услуг, в Управление Роспотребнадзора по Самарской области не поступало.

Читайте также: